Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян – о матче с «Кайсаром».
– Очень хороший получился матч. Отметил бы атмосферу фантастическую на стадионе. Болельщики молодцы. И стадион просто шикарный. Просто мне непонятно, почему нет полива здесь, на таком новом стадионе. Тогда болельщики увидели бы еще более яркий футбол: мяч бы хорошо ходил. Сухое поле – травмоопасное, любой подкат на этом поле, сразу оставляет кровь у игроков. Не знаю, с чем это связано. К сожалению, так. Это проблема для нашей команды и для вашей, и для зрелищности, и в целом для футбола. Мы говорили об этом делегату, но, ладно.
По игре, я думаю, что мы были ближе к победе. У нас было большое количество моментов: и на добивании не среагировали, с угловых было несколько выходов. Да, и у соперника было, по-моему, два момента где-то в контратаках – в первом и во втором тайме. Но в целом, наверное, всё-таки ничья – закономерный результат, учитывая и то, как мы готовились, и сколько у нас проблем. я ничего не могу сказать ребятам. Они старались. Мы играем за счет раздевалки, за счет хорошей атмосферы, за счет характера. Потому что у нас непростая ситуация. Нас все уже давно списали со счетов, но мы выходим и в каждом матче стараемся забирать очки. Спасибо.
– Много информации было об «Астане» до начала сезона касательно заявочного листа. Сейчас команда сформирована или ожидаете еще новичков?
– Нас большое количество футболистов покинули. Кто-то в России играет, кто-то в Болгарии, кто-то в Китае. Это все были хорошие футболисты, которых мы так очень тяжело собирали. И сейчас те футболисты, которые есть – мы рассчитываем на них. Потому что, учитывая текущую ситуацию, мы, скорее всего, никого уже заявить до лета точно не сможем. Потому что по инвесторам вопросы, по спонсорам, как это всё будет выглядеть – это, конечно, не мои вопросы. Я не могу сказать точно. Но, насколько я знаю, мы пока что вообще не готовы кого-то брать. Поэтому это та обойма, те ребята – 12-13 футболистов с того года, плюс присоединились молодые футболисты. Они тоже получат, конечно, свой шанс. Это для них, во-первых, опыт, во-вторых – никогда «Астана» не была настолько, скажем так, неспособна где-то на трансферном рынке кого-то купить. И это шанс для наших молодых ребят, воспитанников нашей академии. И поэтому то, что они делают, я не могу быть недоволен. Но, конечно, немножко не хватает класса и опыта. Но мы в той ситуации, в которой находимся, и никуда от этого не денемся. Наверное. И это тоже нужно пройти. И я еще скажу, что то, что мы делаем – это вопреки вообще всему, что происходит. Ребята в этом плане молодцы. И характер, и дисциплина, и порядок. А проблем у нас миллион.
– Сейчас можно сказать, что это самый трудный период в истории клуба?
– За всю историю, сколько я помню, это, наверное, самый сложный период. Но, опять-таки, мы надеемся, что после любой черной полосы наступит и хорошее время. И придет то время, когда мы сможем опять вернуть «Астане» былую славу.
– Какие задачи у клуба в этом сезоне?
– У нас нет задач. Мы двигаемся от матча к матчу. Каждый следующий матч для нас важен.
– Вы к «Кайсару» готовились, видео просматривали. Скажите, «Кайсар» в какой футбол играет, в сравнении с первым и вторым матчем?
– Вы знаете, если смотреть игру с «Женисом», в которой вы играли, там у вас были зеркальные схемы. И «Женис» играл 3-4-3, в обороне 5-4-1 – и то же самое вы. Поэтому там было проще: каждый с каждым играл. И такое, наверное, было больше борьбы, больше длинных передач. Мы всё-таки играем более комбинационный футбол. И поэтому для нас важно иметь такое поле, которое позволяет играть такой футбол. Да и для болельщиков тоже. Но я уже и про травмы сказал – что это опасно. Но в целом «Кайсар» – сбалансированная команда. Команда хочет играть во всех фазах, играть в футбол. Плюс, конечно, то, что вы взяли такого футболиста, как Мозес – это тоже человек, который делает разницу. Он выходит – и виден сразу класс. Понятно, что ему нужно еще время. Поэтому я думаю, что хорошая работа руководства клуба, что могут позволить себе такого футболиста. Ну и в целом команда такая, которая здесь, я думаю, мало очков потеряет. Здесь всегда сложно играть. Но еще и такая поддержка болельщиков. Молодцы. По атмосфере, наверное, матч был европейского формата. Потому что мы привыкли играть в Астане, когда там Лига конференций, Лига Европы, Лига чемпионов – вот такая поддержка, волны и так далее. Атмосфера, люди прям живут этим. Молодцы. Видно было. И это, я думаю, что болельщики Кызылорды заслужили вот эти условия. Это точно.
– Уровень чемпионата вырастет благодаря новым инвестициям, новым игрокам?
– Ну, вы знаете, я не знаю, как это всё происходит в других клубах. Но одно скажу точно: деньгами тоже нужно уметь распоряжаться. Нужно брать правильных футболистов, нужно строить правильную команду. Да, это первое. Второе – чтобы не получилось так, как это было в России с футбольным клубом «Анжи». Там поиграли два года, что-то не получилось — сказали: «А мне это не нужно». И дальше что? То есть здесь нужен системный подход. Чтобы люди пришли надолго и пришли именно развивать футбол. То, что мы видим сейчас – футбольный клуб «Актобе», «Ордабасы», тот же Турлов с Карагандой. Там видна система. А если такие люди, которые пришли где-то на год-два, немножко что-то сделать с футболом, может быть немного поднять уровень — и дальше нет, тогда, конечно, это проблема. Потому что госфинансирование запретили, всё переходит в частные руки. И завтра они скажут: мы не готовы или не хотим – и клуб делает три шага назад. Это тоже большая проблема. Но важно, чтобы те инвесторы, которые приходят, развивали инфраструктуру, чтобы что-то осталось в перспективе.
– В Астане вы тоже играете на искусственном поле, и здесь оно такое же. Сравни качество полей? Не хватает полива?
– У вас очень хорошее поле, но этому полю не хватает воды. Вот когда оно вот такое – это поле просто катастрофа. Вы же видите: мяч тормозит постоянно. Из-за этого скорость падает. Тебе на обработку больше времени уходит. Ты не можешь быстро футбол играть. Вот сюда бы воды – абсолютно другой футбол, другая картинка и другие ощущения у болельщиков.
– Говорят, что «Самрук-Казына» отказался финансировать, а частного инвестора сейчас, получается, у вас так и нет. Какая ситуация в общем?
– Нет, «Самрук-Казына» нас спонсирует в каком-то объеме. Я не могу точно за финансы говорить. Это вопрос, наверное, больше к руководству. Но то, что мы никого взять не можем – это факт.